Период проведения С 27 июля по 20 декабря 1999 года
Результаты чемпиона 12 матчей: +6 =3 -3 (33-18=+15)
Вице-чемпион Палмейрас
Лучший бомбардир Ромарио (Фламенго) - 8 мячей
История турнира

Кубок Меркосул - международный турнир по футболу среди клубов из стран южной части Южной Америки. Разыгрывался ежегодно в период с 1998 по 2001 годы (всего четыре розыгрыша). Турнир изначально был организован, как замена Суперкубку Либертадорес. Но прекратил свое существование в связи с началом экономического кризиса в Аргентине.

В турнире участвовали клубы пяти стран Южной Америки: Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили. 20 команд разбивались на пять групп. Победители групп вместе с тремя лучшими вторыми командами выходили в четвертьфиналы. Дальше игры проходили уже по "олимпийской" системе - с выбыванием.

Четких критериев отбора участников не существовало. Необходимо было лишь, чтобы команды обладали большой популярностью среди болельщиков. Таким образом, турнир проводился скорее с коммерческими целями, чем спортивными.

В 1998 году было принято решение, что команды, занявшие последние места в группах, в розыгрыше 1999 года будут заменены новыми национальными чемпионами указанных пяти стран. Однако все чемпионы следующего года ("Индепендьенте", "Коринтианс", "Универсидад де Чили", "Серро Портеньо" и "Пеньяроль") уже находились в числе участников, поэтому никаких изменений не произошло.

Хронология победы

Кубок Меркосул 1999В розыгрыше Кубка Меркосул 1999 года, который прошел в период с 27 июля по 20 декабря 1999 года, приняли участие 20 клубов. Команды были разбиты на пять групп по четыре команды в каждой группе, где провели двухкруговые турниры, сыграв с каждым из соперников и на своем поле, и в гостях. В четвертьфиналы напрямую выходили победители групп, а также три клуба, занявшие вторые места и имеющие лучшие показатели.

От Бразилии побороться за Кубок было выставлено семь команд. "Фламенго" по жребию был определен в группу "Е", где встречался с парагвайской "Олимпией" и двумя чилийскими командами - "Коло-Коло" и "Универсидад де Чили".

В первом туре на "Маракане" с минимальным счетом (2:1) был переигран чемпион Парагвая. Следующие три встречи, согласно расписанию, "рубро-негро" должны были проводить на выезде, что им было на руку, так как заключительные два матча они вновь играли дома.

Поединок в Чили против "Коло-Коло" неожиданно для многих сложился для бразильцев очень даже удачно, так как в ворота соперника было забито четыре безответных мяча. Однако уже следующие игры с "Универсидадом" и "Олимпией" очков "Фламенго" не принесли: два поражения со счетом 0:2 и 1:3, соответственно.

Возвращение на "Маракану" пополнило копилку только одним очком - 2:2 с "Коло-Коло". А вот заключительный матч решил-таки вопрос выхода "красно-черных" в 1/4 финала. Причем, в прекрасном стиле со счетом 7:0 был обыгран "Универсидад де Чили".

Уже в первом матче плей-офф 2 ноября 1999 года "Фламенго" удалось добыть ничью (1:1) в Аргентине в гостях у "Индепендьенте". Ответный поединок состоялся тремя днями позднее, и в нем победу праздновали бразильцы, не оставив шансов своим соперникам - 4:0.

Первый полуфинал волею жребия "Фламенго" проводил на своем стадионе и должен был во что бы то ни стало выигрывать. Да, не просто выигрывать, а как можно с более крупным счетом, так как ответный матч должен был пройти в Монтевидео, где местный "Пеньяроль" играет очень сильно. Задача была выполнена с блеском, а такая нужная победа со счетом 3:0 оставляла максимум надежд на выход в финал. Так оно и произошло: поражение со счетом 2:3 позволило "красно-черным" впервые в своей истории выйти в финал очень почетного Кубка.

Вторым финалистом стал бразильский "Палмейрас", который годом ранее уже выиграл этот трофей.

Первый финальный матч на "Маракане" порадовал торсиду обеих команд обилием забитых мячей - со счетом 4:3 победу одержал "Фламенго". Вторая встреча, прошедшая уже на поле "Палмейраса", закончилась вничью - 3:3. А это означало, что "Фламенго" выиграл еще один престижнейший трофей.

Автор: Sao Paulo © 2009