Сегодня 21 марта 2019 года
Сайт работает день
ЧЕМПИОНАТ КАРИОКИ © 2019

В этом году Федерация футбола штата Рио-де-Жанейро (FERJ) решила сохранить прошлогодний регламент проведения уже 118-го по счёту розыгрыша чемпионата Кариоки, игры которого пройдут с 22 декабря 2018 года по 21 апреля 2019 года. Поэтому нынешний розыгрыш первенства штата будет проводиться по той же схеме и в таком же формате, что и в прошлом году.

В турнире вновь сыграют 16 лучших команд штата и, как я уже отметил выше, формула его проведения будет аналогичной прошлогодней. Сначала шесть клубов, среди которых будут две лучшие команды по итогам чемпионата Кариоки в серии В и четыре худших коллектива по итогам прошлого сезона в серии А регионального первенства, сыграют между собой однокруговой турнир (группа А). По его результатам две лучшие команды выйдут в следующий раунд, где присоединятся к остальным клубам и будут разбиты на две группы (группы В и С).

С этой стадии турнира, которая будет именоваться Кубок Гуанабара (Taça Guanabara), и начнётся основная борьба за чемпионский титул. Сначала команды сыграют по одной игре с каждым клубом из своей группы, после чего четыре лучших коллектива (по два из группы) выйдут в полуфиналы, где сыграют по одному матчу и выявят двух финалистов, которые и определят в финальном поединке победителя Кубка Гуанабара. Победитель этого турнира также автоматически станет полуфиналистом чемпионата Кариоки.

В следующей стадии чемпионата штата, носящей название Кубок Рио (Taça Rio), клубы проведут по одному матчу с каждым представителем другой группы, после чего по две лучшие команды выйдут в плей-офф, где схема розыгрыша будет идентичной таковой на полуфинальной стадии Кубка Гуанабара. Вновь команды сыграют в полуфиналах между собой по одному матчу, а затем победители померяются силами в финале, который также будет состоять из одного поединка. Чемпион Кубка Рио также напрямую попадает в 1/2 финала первенства штата.

По результатам матчей каждой команды на протяжении всех групповых турирнов в Кубке Гуанабара и Кубке Рио будут определены двое лучших, которые сыграют по одному матчу в полуфиналах с победителями Кубка Гуанабара и Кубка Рио, победители которых в двухматчевом противостоянии и определят чемпиона штата Рио-де-Жанейро 2019 года. А четыре худших клуба по итогам предварительного раунда (группы А) разыграют между собой право остаться в серии А на будущий сезон (группа Х), два из которых, занявшие 3-е и 4-е места, вылетят в серию В-2020.

Если по завершении каждого из первых двух турниров две или более команд наберут одинаковое количество очков, то их расположение в турнирной таблице будет определяться по следующим показателям:

  • Бóльшее количество побед
  • Лучшая разность забитых и пропущенных мячей
  • Наибольшее количество забитых мячей
  • Результат личной встречи
  • Наименьшее количество красных и желтых карточек
  • Жребий

Итак, представляем участников чемпионата Кариоки 2019 года, турнирные таблицы, расписание игр и результаты матчей.

Участники турнира
Группа "В"
Флуминенсе
Флуминенсе
Васко да Гама
Васко да Гама
Волта Редонда
Волта Ред.
Мадурейра
Мадурейра
Португеза
Португеза
Американо
Американо
Группа "С"
Фламенго
Фламенго
Ботафого
Ботафого
Бангу
Бангу
Боависта
Боависта
Кабофриенсе
Кабофриенсе
Резенде
Резенде
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "В"
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Васко да Гама 15 5 5 0 0 9 2 +7
2 | Флуминенсе 10 5 3 1 1 12 3 +9
3 | Волта Редонда 10 5 3 1 1 8 8 0
4 | Американо 4 5 1 1 3 3 8 -5
5 | Мадурейра 2 5 0 2 3 2 8 -6
6 | Португеза 1 5 0 1 4 1 6 -5

Выход в плей-офф Кубка Гуанабара
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "С"
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | ФЛАМЕНГО 13 5 4 1 0 12 4 +8
2 | Резенде 8 5 2 2 1 7 4 +3
3 | Бангу 7 5 2 1 2 4 5 -1
4 | Боависта 6 5 2 0 3 4 9 -5
5 | Ботафого 4 5 1 1 3 5 6 -1
6 | Кабофриенсе 4 5 1 1 3 4 8 -4

Выход в плей-офф Кубка Гуанабара
Расписание и результаты встреч по турам
Матчи "Фламенго" являются активными гиперссылками, ведущими к просмотру протокола
1-й тур (19-20.01.2019)

Мадурейра 0 : 1 Васко да Гама
Флуминенсе 1 : 1 Волта Редонда
Португеза 0 : 1 Американо
Фламенго 2 : 1 Бангу
Кабофриенсе 3 : 1 Ботафого
Боависта 2 : 1 Резенде
2-й тур (23-24.01.2019)

Португеза 0 : 0 Мадурейра
Ботафого 0 : 0 Бангу
Резенде 1 : 1 Фламенго
Боависта 1 : 0 Кабофриенсе
Васко да Гама 5 : 2 Волта Редонда
Американо 0 : 4 Флуминенсе
3-й тур (26-27.01.2019)

Волта Редонда 2 : 1 Мадурейра
Бангу 2 : 0 Боависта
Ботафого 1 : 2 Фламенго
Флуминенсе 3 : 1 Португеза
Васко да Гама 1 : 0 Американо
Кабофриенсе 1 : 1 Резенде
4-й тур (29-31.01.2019)

Фламенго 3 : 1 Боависта
Португеза 0 : 1 Васко да Гама
Американо 1 : 2 Волта Редонда
Флуминенсе 4 : 0 Мадурейра
Бангу 1 : 0 Кабофриенсе
Ботафого 0 : 1 Резенде
5-й тур (02-03.02.2019)

Мадурейра 1 : 1 Американо
Васко да Гама 1 : 0 Флуминенсе
Волта Редонда 1 : 0 Португеза
Фламенго 4 : 0 Кабофриенсе
Боависта 0 : 3 Ботафого
Резенде 3 : 0 Бангу
1/2 финала (13-14.02.2019)

Васко да Гама 3 : 0 Резенде
Фламенго 0 : 1 Флуминенсе
Финал (17.02.2019)

Васко да Гама 1 : 0 Флуминенсе
Кубок Гуанабара
Турнирная таблица группы "Х"
ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Нова Игуасу 12 6 4 0 2 7 3 +4
2 | Макаé 9 6 2 3 1 5 6 -1
3 | Америка 8 6 2 2 2 6 6 0
4 | Гойтакас 4 6 1 1 4 5 8 -3

Вылет в серию "B"-2020
Васко да Гама - обладатель Кубка Гуанабара 2019 года
Васко да Гама - обладатель Кубка Гуанабара 2019 года
Кубок Рио
Турнирная таблица группы "В"
Положение команд после 5 тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Флуминенсе 11 5 3 2 0 9 3 +6
2 | Волта Редонда 7 4 2 1 1 2 1 +1
3 | Васко да Гама 5 4 1 2 1 4 4 0
4 | Мадурейра 4 4 1 1 2 4 4 0
5 | Американо 1 4 0 1 3 3 10 -7
6 | Португеза 1 4 0 1 3 2 9 -7

Выход в плей-офф Кубка Рио
Кубок Рио
Турнирная таблица группы "С"
Положение команд после 5 тура
Команда О И В Н П ЗМ ПМ РМ
1 | Кабофриенсе 9 4 3 0 1 9 3 +6
2 | Бангу 9 4 3 0 1 5 2 +3
3 | ФЛАМЕНГО 8 4 2 2 0 8 3 +5
4 | Ботафого 5 4 1 2 1 4 4 0
5 | Боависта 5 5 1 2 2 3 7 -4
6 | Резенде 2 4 0 2 2 2 5 -3

Выход в плей-офф Кубка Рио
Расписание и результаты встреч по турам
Матчи "Фламенго" являются активными гиперссылками, ведущими к просмотру протокола
1-й тур (22-24.02.2019)

Резенде 0 : 1 Волта Редонда
Бангу 0 : 2 Флуминенсе
Ботафого 1 : 1 Васко да Гама
Боависта 1 : 1 Мадурейра
Фламенго 4 : 1 Американо
Кабофриенсе 2 : 0 Португеза
2-й тур (28.02-02.03.2019)

Португеза 1 : 3 Фламенго
Мадурейра 0 : 1 Бангу
Флуминенсе 1 : 1 Резенде
Васко да Гама 2 : 0 Боависта
Американо 1 : 4 Кабофриенсе
Волта Редонда 1 : 0 Ботафого
3-й тур (08-11.03.2019)

Волта Редонда 0 : 1 Бангу
Португеза 1 : 1 Боависта
Васко да Гама 1 : 1 Фламенго
Флуминенсе 2 : 1 Кабофриенсе
Американо 1 : 1 Резенде
Ботафого 2 : 1 Мадурейра
4-й тур (15-17.03.2019)

Бангу 3 : 0 Португеза
Резенде 0 : 2 Мадурейра
Фламенго 0 : 0 Волта Редонда
Кабофриенсе 2 : 0 Васко да Гама
Флуминенсе 1 : 1 Ботафого
Боависта 1 : 0 Американо
5-й тур (14, 19-21.03.2019)

Боависта 0 : 3 Флуминенсе
Мадурейра : Фламенго
Бангу : Американо
Резенде : Васко да Гама
Кабофриенсе : Волта Редонда
Ботафого : Португеза
6-й тур (24.03.2019)

Фламенго : Флуминенсе
Васко да Гама : Бангу
Мадурейра : Кабофриенсе
Волта Редонда : Боависта
Американо : Ботафого
Португеза : Резенде
1/2 финала (27-28.03.2019)

??? : ???
??? : ???
Финал (31.03.2019)

??? : ???
TOP - 10 БОМБАРДИРОВ
1-2 7 мячей Жоао Карлос Волта Редонда
1-2 7 мячей Максвелл Резенде
3-4 6 мячей Йони Гонсалес Флуминенсе
3-4 6 мячей Лусиано Флуминенсе
5-6 5 мячей Маррони Васко да Гама
5-6 5 мячей Андерсон Лесса Бангу
7-8 4 мяча Бруно Энрике Фламенго
7-8 4 мяча Ринкон Кабофриенсе
9-10 3 мяча Артур Боависта
9-10 3 мяча Бруно Лима Кабофриенсе
По 3 мяча забили еще 5 футболистов